Auction archive: Lot number 1063

1063 (Adlzreiter v. Tettenweis, Joh. u. J. Vervaux).

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€400
ca. US$540
€200
ca. US$270

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€400
ca. US$540
€200
ca. US$270

1063 (Adlzreiter v. Tettenweis, Joh. u. J. Vervaux). Boicae gentis annalium. 3 Tle. in 2 Bdn. Mchn., Schnell, 1662(-63). Fol. Kupfertit. v. M. Küsell , 6 Bll., 694 (falsch 708) SS., 5; 1 Bll., 335 SS., 5; 1 Bll., 630 SS., 7, 1 w. Bll., mit 2mal ders. gest. Druckerm. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (400,- €) Lentner 2672; Pfister I, 2: "Seltene Original-Ausgabe". - Eigentlicher Verfasser des wichtigen bayer. Quellenwerkes ist der Jesuit Vervaux, Adlzreiter lieferte das Material. "Diese bei Schell in München gedruckte Ausgabe ist die Original-Ausgabe, die aus folgender Ursache ziemlich selten geworden ist. Sie wurde nämlich auf kurfürstl. Befehl hergestellt u. in ganzer Auflage einem Kanzleibeamten auf Rechnung übergeben. Dieser, schlecht bezahlt, verkaufte sie an die Gewürzkrämer. Auf diese Weise sollen 500 Exemplare zu Grund gegangen sein" (Lentner). - Vereinz. gering stockfl. Tl. 2 anfangs u. die SS. 298-302 leicht sowie Tl. 3 am Schluß stärker wasserfl. Einbd. leicht fleckig, Pgt.-Bezug an den seitlichen Kanten etwas verzogen. Ohne die Bindebänder. Zuschlag: 200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 H&H 83/1177 400,- Bde 1 u. 3: Holzdeckelbde. d. Zt. mit reich vergold. rotem Ldrbez., als Mittelstück auf beiden Deckeln Justitia, 2 Schl.; Bd. 2: Holzdeeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. (Schl. fehlen). - Ohne den Kupfertit. Bd. 2 tls. stock- u. etw. wasserfl., Tit. mit Besitzverm., Bde. 1 u. 3 kaum fl. Etw. beschabt u. bestoßen, ob. Kapital v. Bd. 1 lädiert. 1997 H&H 87/907 750,- Pgt. d. Zt. - In Bd. 1 fehlt vermut. der Vortit. Nur ganz vereinz. gering stockfl. Titelei v. Tl. 1 minimal gebräunt. Innengelenke stellenw. leicht wurmstichig, gebräunt u. brüchig. Einbde. etwas fleckig. 1999 H&H 94/948 800,- Holzdeckelbde. d. Zt. mit blindgepr. w. Kalbsldrbez. u. 2 Schl. - Die le. 5 Bll. v. Bd. 3 mit Ausbesserungen, dadurch minimaler Text- u. Druckermarkenverlust, sonst wohlerhaltenes, kaum fleckiges Exemplar mit mehreren 1670 datierten Besitzvermerken der Jesuiten zu Heiligenstadt, die schönen Einbände etwas beschabt, vereinzelt brüchig, es fehlt jew. das unt. Schließband.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007