Auction archive: Lot number 1247

1247 Letarouilly, Paul.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€800
ca. US$1,080
€550
ca. US$743

1247 Letarouilly, Paul.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€800
ca. US$1,080
€550
ca. US$743

1247 ARCHITEKTUR. - Letarouilly, Paul. Édifices de Rome moderne ou recueil des palais, maisons, églises, couvents, et autres monuments publics et particul. les plus remarquables de la ville de Rome. 4 Bde. (Text u. 3 Tafelbde.). Paris, Morel bzw. Bance, 1840-68. 4° u. Imp.-Fol. Mit dpblgr. Plan, Portr., Kupfertit. (bez. "Frontispice", von 1840), 354 Kupfertaf., 3 Holzst.-Taf. u. mehr. Textholzst. Hldr. d. Zt. (Text) u. 3 Hlwd.-Mpp. d. Zt. mit je 8 Bindebdrn. Schätzpreis: (800,- €) Brunet III, 1021; Thieme/B. XXIII, 136 (beide mit anderem Ersch.-Datum). - In Liefergn. erschienenes monumentales Werk, komplett, von L. in jahrelanger Arbeit entworfen u. gezeichnet. Darunter Ansichten mit schöner figürl. Staffage, Gebäude in Grundrissen u. Aufrissen, Innenräume, Details (Säulen, Treppen, Fenster etc.), Brunnen, Gärten u. Klosteranlagen etc., die Architektur Roms von der Renaissance bis zum Klassizismus umfassend. Jeder Bd. mit Titelei (Bd. 1 mit Vorw. v. 1840) u. Inhaltsangabe, die Drucktit. (Bd. 1) ohne Datum, Bd. 2 dat. 1868 u. Bd. 3 von 1857. Koll.: Textband : Vortit., XXVII SS., 1 Bl., 770 SS. mit einigen Holzst., 3 Holzst.-Taf. - Tafelband I. 3 Bll., IV SS., dpblgr. Plan, Frontisp., 114 Taf. - II. 2 Bll., 2 SS., Taf. 115-231. - III. Vortit. VI SS., Portr., Taf. 232-354. - Tit. gestemp. Text stellenw. leicht stockfl. Taf. meist sauber u. frisch. Hldr.-Bd. u. die Mpp. bestoßen, hinteres Gelenk von Mp. 2 gebrochen. Zuschlag: 550,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 BAS 62/678.1 1.000,- Hldr. d. Zt. 1 Text- u. 3 Tafelbde. mit Portr., dpblgr. Plan u. 354 Kupfertaf. 1997 H&H 87/770 650,- Hldr. d. Zt. - Bei Paris, Bance erschienen. - Ohne den Textbd. in 4° sowie den dpblgr. Plan von Rom. Die Taf. im wesentl. sauber u. wohlerhalten, von einigen Fingerfl. in den unt. w. Rändern abgesehen, ferner Taf. 59 mit kl. Tintenspritzern. Beschabt u. bestoßen, Rücken mit Gebrauchssp., Kapitale defekt.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007