Auction archive: Lot number 1060

1060 Konvolut VI.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€160
ca. US$207
€80
ca. US$103

1060 Konvolut VI.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€160
ca. US$207
€80
ca. US$103

1060 Konvolut VI. - 5 Werke in 6 Bdn. 1771-1836. 8° bis Gr.-8°. Schätzpreis: (160,- €) / (208,- $) 1. Baudissin, W. v. Ben Jonson u. seine Schule. 2 Bde. Lzg., Brockhaus, 1836. Gr.-8°. XLVIII, 444 SS,; 3 Bll., 536 SS., 2 gest. gef. Taf. Pp. d. Zt. - EA. - Anfangs etwas stockfl., Titelei v. Bd. 2 gebräunt, sonst wenig stockfl. u. frisch. Einbde. verblaßt. - 2. (Goldsmith, O.). The Vicard of Wakefield a Tale. 3rd ed. Altenb., Richter für Mylius in Bln., 1780. 8°. XII, 320 SS., mit gest. Titelvign. Ldr. d. Zt. - Randausbruch im Titel hinterl., ob. kl. Klebespur. Leicht gebräunt u. etwas stockfl. Einbd. tls. verblaßt u. etwas berieben. - 3. (Griffith, R.). Yoriks nachgelaßne Werke. Lzg., Schwickert, 1771. 8°. 326 SS., 1 Bl. Pp. d. Zt. - EA. - Schwach gebräunt, leicht stockfl. Einbd. beschabt u. bestoßen. - 4. Thomson, J. Vier Jahreszeiten. Zürich, Orell u.a., 1781. 8°. 392 SS. mit gest. Titelvign. v. Sal. Gessner. Pp. d. 19. Jhdts. - Vgl. Leeman-van Elck S. 281. - Frisch u. kaum fleckig. Kanten beschabt u. etwas bestoßen. - 5. Derselbe. Jahreszeiten. 2 Tle. in 1 Bd. Halle, Hendel, 1800-05. 8°. Gest. Portr. v. Böttger , LXXIX, 192, 99 SS., mit 2 gest. Titelvign. Hldr. d. Zt. - Gebräunt, stockfl. Tit. beidseit. mehrf. gestemp. Einbd. beschabt u. bestoßen. - Rückgänge aus Auktion 131, Katalognummern 991, 1266, 972, 1086 u. 1087. Zuschlag: 80,- € / 104,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013