Auction archive: Lot number 1186

1186 Konvolut IX.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€320
ca. US$415
€180
ca. US$233

1186 Konvolut IX.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€320
ca. US$415
€180
ca. US$233

1186 Konvolut IX. - 6 französische Werke in 11 Bdn. 1665-1877. 12° bis 8°. Schätzpreis: (320,- €) / (416,- $) 1. Blessebois, P. A. Le Lion d'Angelie... Brüssel, Lacroix, (1877). 2 Bll., XXIV, 94 SS. Hldr. d. Zt. - Neudruck des kl. Romans, wurde 1863 verboten. - Gelenke u. Kanten beschabt. - 2. Brantôme, P. de Bourdeille de. Memoires contenans les vies des dames illustres de France de son temps. Leiden, Sambix, 1665. 3, 1 w. Bl., 407 SS. Mod. Hldr. im Stil d. Zt. - Tchemerzine III, 111; Rahir 3136; Willems 1369; Gay III, 141. - EA. - Tit. gestemp. Kl. Schabspuren. - 3. Chansons chosies avec les airs notés. 4 Bde. Ldn. (Paris, Valade), 1783. Ldr. d. Zt. - Ein Jahr nach der Erstausg. - Bde. 1 u. 2 gebräunt u. etw. fleckig. Leichte Feuchtigkeitssp., Einbde. mit Gebrauchssp. - 4. Dasselbe. Bde. 1 u. 2. Ebenda, 1785. 12°. - Ldr. d. Zt. - Gebräunt u. etwas stockfl. Einbde. mit Gebrauchssp. - 5. (Cotolendi, C.). Mademoiselle de Tournon. 2 Bde. Paris, Osmonts, 1678. 8 Bll., 246 SS.; 2 Bll., 208 (falsch 108) SS. Ldr. d. Zt. - Vgl. Gay II, 955 (1679). - EA. - Stellenw. leicht fleckig u. leicht gewellt. Kl. Wurmsp. im w. Rand. Bd. 1 ohne vord. Vors. Einbde. rissig, beschabt u. bestoßen. - 6. (Hamilton, A. de.) Mémoirs de la vie du comte du Grammont. Köln, Marteau (Holland), 1713. IV, 426 SS. Ldr. d. Zt. - Cioranescu 33459; Tchemerzine VI, 172 (2); Gay III, 127f. - Zweite Variante der ersten Ausgabe. - Tit. mit Besitzverm. Leicht gebräunt. Rücken etwas wurmst., Vorderd. mit kräftigen Wurmsp. - Rückgänge aus Auktion 131, Nrn. 1170, 1183, 1203, 1220 u. 1272. Zuschlag: 180,- € / 234,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013