Auction archive: Lot number 1051

1051 Zincgref, Jul. Wilh.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€340
ca. US$441
€180
ca. US$233

1051 Zincgref, Jul. Wilh.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€340
ca. US$441
€180
ca. US$233

1051 Zincgref, Jul. Wilh. Der Teutschen Scharpfsinnige kluge Sprüch Apophthegmata genant (u. Teutscher Nation Denckwürdiger Reden Apophthegmata genant, Anderer Theil). 2 Tle. in 1 Bd. Straßb., Rihel Erben (Drucker nur auf gestoch. Tit. erwähnt), 1628 und Glaser, 1631. 8°. Tit. mit gest. Bord. , typogr. Tit., 18 Bll., 452 SS., 21 Bll. Reg. (le. w. Bl. fehlt); Tit. mit gest. Bord. , 6 Bll., 163 SS. Pp. d. späten 18. Jhdts. mit Rfil. Schätzpreis: (340,- €) / (442,- $) Goed. III, 36, 17, 5b; Dünnh. 2 1.2; v. F. du F. 194; H. d. B., Barocklit. 1141 (nur Tl. 1). - Zweite Ausgabe (erweiterte Neufassung). Für die dt. Kulturgeschichte u. Literatur wichtige Aphorismensammlung, mit der Z. Berühmtheit erlangte. Die Absicht der Slg. war es, im Einklang mit der Erneuerungsbewegung um Opitz die Ausdrucksfähigkeit u. prägnante Kürze der dt. Sprache zu beweisen. Mit Lobgedichten von Matthias Bernegger, Joh. Mich. Moscherosch, Martin Opitz u. a. Die frz. Aphorismen sind zweisprachig gehalten. - Tl. 1 ohne d. le. w. Bl. Gebräunt, stellenw. am Bug etw. wasserfl., wenige Bll. mit schmalem Tintenkleks am Schnitt unten. Hs. Marginalien in Tl. 2 seitl. angeschnitten, Tit. am Bug hinterlegt, kl. Rasur. Le. Bl. mit kl. hs. Eintrag von alter Hand sowie auf den hinteren fliegenden Vorsatz aufgezogen. Beide Teile tls. mit Wurmgängen (vereinz. Buchstabenverlust). Buchblock gebrochen. Einband beschabt und bestoßen, Einbanddecke vom Buchblock gelöst. Zuschlag: 180,- € / 234,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 H&H 99/1975 300,- Pgt. d. Zt. - Tl. 2 ohne das le. Bl. mit der S. 163, außerdem ohne das w. Bl. am Schluß. Meist stärker gebräunt u. etwas stockfl. Tit. v. Tl. 1 unten mit etwa 1 cm breitem Ausschnitt im w. Rand. Drucktit. unten mit altem Besitzverm., teils. durchgestrichen. Buchblock vom Einbd. gelöst. Vord. Spiegel mit schönem gr. gest. Wappen-Exlibris Leopold von Hohenhausen (W. 883) von C. Körner. 2009 H&H 122/1981 330,- Pgt. d. Zt. - am Schluß v. Tl. 1. fehlt eines der beiden w. Bll. - Gebräunt. Tit. v. Tl. 1 im w. Rand monogr. Einbd. gering fleckig, Deckel leicht aufgebogen, Vors. erneuert. 2011 H&H 129/1730 A 190,- Pp. d. späten 18. Jhdts. mit Rfil. - Tl. 1 ohne d. le. w. Bl. Gebräunt, stellenw. am Bug etw. wasserfl., wenige Bll. mit schmalem Tintenkleks am Schnitt unten. Hs. Marginalien in Tl. 2 seitl. angeschnitten, Tit. am Bug hinterlegt, kl. Rasur. Le. Bl. mit kl. hs. Eintrag von alter Hand sowie auf den hinteren fliegenden Vorsatz aufgezogen. Beide Teile tls. mit Wurmgängen (vereinz. Buchstabenverlust). Buchblock gebrochen. Einband beschabt und bestoßen, Einbanddecke vom Buchblock gelöst. -- fälschlicherweise extra unter B-140496 aufgenommen. -- Rückgang, in H&H A-132 übergeben.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013