1041 Böhemische geheimbe Cantzley. Das ist: Consultationes Oder Vnderschidliche Rathschläg vnd Vota, Der maisten vnd wichtigissten sachen, welche von Anfang der Böhemischen, vnd anderer folgenden Auffständ wegen vorgangener reiection, Neuwer wahl, darinnen Dennemarck, Sauoyen vnd Pfaltz vorgeschlagen, sampt andern Confoederationen &c. von den Böhmischen so wol als auch andern Herrn vnd Ständen ins werck gericht worden, vnd fürgangen, oder fürgehen sollen. Von wort zu wort auß dem Original Protocol, so in der Haidelbergischen Cantzley gefunden worden, gezogen... O. O. u. Dr., 1624. 4°. 4 Bll., 214 SS., 1 w. Bl. Pp. Schätzpreis: (400,- €) / (540,- $) Hohenemser, Slg. Freytag 5249; Hohenemser, Slg. Zum Jungen 89; Koser, Kanzleienstreit 63f. - Georg Erasmus von Tschernembl zugeschrieben; Herausgeber war Jakob Keller. - Gebräunt u. etwas wasserfl., Titel mit 1624 datiertem Besitzvermerk des späteren Rektors der Universität Leipzig Enoch Heiland (1581-1639) . Nachverkaufs-Preis: [380,- €] / [513,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 KIE 40/5330 460,- Pgt. d. Zt.