Auction archive: Lot number 1381

1381 Catalog

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€600
ca. US$813
€400
ca. US$542

1381 Catalog

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€600
ca. US$813
€400
ca. US$542

1381 MILITARIA. - Bayerische Armeebibliothek. - Catalog über die im Königlich Bayer'schen Haupt-Conservatorium der Armee befindlichen gedruckten Werke. 1 Bd. u. 4 Suppl., zus. 5 Bde. Mchn., o. Dr. (2), Rösl (2) u. Wolf & Sohn, 1834-77. 8°. XIV SS., inkl. gest. Tit. mit Vign. , 1 Bl., 422, 59 SS.; 168, 34 SS., 1 Bl; 190, 4, 54 SS.; 179, 4, 62 SS., 1 w. Bl.; 181, 62 SS. Ldr. d. Zt. (2), Lwd. d. Zt. (2) u. Hldr. d. Zt., alle mit mehr od. weniger Rverg., Goldschn. (4). Schätzpreis: *R (600,- €) / (810,- $) Neuausgabe des Katalogs von 1827, mit veränderter Systematik, mit allen 4 Suppl. vollständig. Die Bibl. "bestand im Jahre 1828 aus 3350 Werken. Allmählig wurde noch die im Jahre 1836 von dem Königl. Kriegsministerium angekaufte Bibliothek des verstorbenen... General der Infanterie von Raglovich, dann im Jahre 1853 als Geschenk seiner Majestät König Ludwigs I., die sogenannte Pappenheim'sche Bibliothek... endlich im Jahre 1875... die Militär-Bibliothek weiland Seiner Königlichen Hoheit Prinzen Carl von Bayern der Büchersammlung des Hauptconservatoriums der Armee einverleibt." (Vorwort der hier nicht vorlieg. Ausgabe v. 1885). Die Zugänge wurden in den 4 Suppl. von 1844, 1855, 1867 u. 1877 verzeichnet. - Bis auf den Leinenbd., Suppl. 2 von 1855, schön u. aufwendig gebunden, bes. das Grundwerk in Hldr. mit 2 Krönchen auf dem Rücken, unten sign. "J. Walk". Suppl. 1 von 1844 mit Romantikervergoldung. Der Hauptbd. mit kl. Ausbruch am Rsch., Der Leinenband von Suppl. 2 mit Deckel-Lichtrand u. verbl. Rücken. Suppl. 4 mit kl. Tintenfleck am Vordergelenk. Insgesamt wohlerhalten, nicht einheitl. gebdn., mit variierenden Oktav-Größen. Zuschlag: 400,- € / 540,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011