1017 MAGNETISMUS. - Vogel, Ldw. Die Wunder des Magnetismus. Erfurt u. Gotha, Henning, (1818). 8°. 4 Bll., 280 SS. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (140,- €) / (190,- $) Ackermann, Geh. Wiss. V, 1117; Engelmann 601; Hirsch/H. V, 785; Mottelay 669; Wheeler 753; nicht bei Caillet, Ekelöf, Lesky, Osler, Ronalds u. Waller, nicht in Wolfenbüttel. - Einzige Ausgabe. - Gering stockfl., Tit. gestemp. u. mit hs. Jahreszahl, Einbd. leicht berieben u. bestoßen, unt. Kapital lädiert. Zuschlag: 170,- € / 231,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/769 100,- Brosch. - Etwas stock- u. wasserfl. Tit. mit Besitzverm. Bestoßen. Selten.