Auction archive: Lot number 2173

2173 Furtwängler, Wilhelm

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€1,600
ca. US$2,037
€1,500
ca. US$1,909

2173 Furtwängler, Wilhelm

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€1,600
ca. US$2,037
€1,500
ca. US$1,909

2173 Dirigent, 1886-1954. - MUSIK. - Furtwängler, Wilhelm, E. Musikmanuskript mit Namenszug "W. Furtwängl(er)" am Kopf. O. O. u. Dat. (ca. 1905). Großes Hochformat, 14zeilig (33,4:25,2 cm). 3½ SS. Schätzpreis: (1.600,- €) / (2.176,- $) Kompositionsentwurf in Bleistift: Blatt 1 recto: "Quartett II., Op. IV" für Violine, Flöte, Viola u. Cello, bezeichnet "Andante". - Verso: "Sonata", bezeichnet "Adagio" (für Klavier, 2 Systeme). - Blatt 2 recto u. verso: "Thema Verbesserungen, Variation", wohl Fortführung v. Blatt 1 recto. - Vermutlich ungedrucktes Jugendwerk. - Ränder v. Bl. 1 mit kl. Einrissen, ob. re. Ecke ausgerissen, kein Notenverlust. Zuschlag: 1.500,- € / 2.040,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008