1006 SACHSEN und THÜRINGEN. - Zittau. - Carpzov, Joh. Ben. Analecta Fastorum Zittaviensium Oder Historischer Schauplatz Der... Alten Sechs-Stadt... Zittau. 5 Tle. in 1 Bd. Zittau, Schöps, 1716. Fol. Gst. Frontisp. , 17 Bll., 308 (st. 312); 319 ungenau pag. SS., 10 Bll., 5 (st. 6) teils gef. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) ADB IV, 22. - Erste Ausgabe . - Umfangreiche Stadtgeschichte, enth. darüber hinaus eine Liste der Katastrophen u. Feuersbrünste, Kapitel über Wetter u. Meteoriten, Mißgeburten, ungewöhnliche Ereignisse, plötzliche Todesfälle etc. - Es fehlen die Ges.-Ans. u. die SS. 17/18, 23/24. Vortit. mit kl. Fehlstelle. Sauber u. kaum fleckig. Tit. mit Besitzeintrag "H. C. v. Schweiniz". Einbd. beschabt u. etwas bestoßen, ungewöhnlich gemusterte Kleisterpapiervors. in rot-weißen Wellen. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 240,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand