Haute Joaillerie

contact@millon.com · +33 (0)1 48009944

Date of the auction: 05.12.2011

Lot number 1
Bague signée "HERMES", modèle "Médor". Elle

Millon - Maison de ventes aux enchères, 5 Dec 2011
€50 - €80
ca. US$65 - US$105
€155
ca. US$204
Lot number 2
Pendentif en or jaune. Il est orné d'un tétradrachme

€50 - €100
ca. US$65 - US$131
€262
ca. US$345
Lot number 3
Bague en platine et or gris, ornée d'un cabochon

€80 - €120
ca. US$105 - US$158
€1,214
ca. US$1,599
Lot number 4
Bracelet rigide émaillé signé "HERMES". Il

€100 - €140
ca. US$131 - US$184
€714
ca. US$940
Lot number 5
Paire de boucles d'oreilles signée "HERMES"

€140 - €180
ca. US$184 - US$237
Lot number 6
Bracelet souple en or gris signé "MAUBOUSSIN"

€150 - €200
ca. US$197 - US$263
€595
ca. US$784
Lot number 7
Ravissante paire de boucles d'oreilles en

€140 - €180
ca. US$184 - US$237
€214
ca. US$282
Lot number 8
Bague jonc en or jaune signée "CARTIER".

€250 - €350
ca. US$329 - US$461
€595
ca. US$784
Lot number 9
Collier composé d'une succession de perles

€200 - €250
ca. US$263 - US$329
Lot number 10
Chevalière d'homme en or jaune. Le plateau

€300 - €400
ca. US$395 - US$527
€893
ca. US$1,176
Lot number 11
Paire de clous d'oreilles en or jaune. Chaque

€300 - €400
ca. US$395 - US$527
Lot number 12
Bague en or jaune signée "CHOPARD", modèle

€500 - €600
ca. US$658 - US$790
€1,012
ca. US$1,333
Lot number 13
Bracelet souple en or jaune composé d'une

€400 - €500
ca. US$527 - US$658
€1,845
ca. US$2,431
Lot number 14
Bague en or gris signée "HERMES", modèle

€600 - €700
ca. US$790 - US$922
€952
ca. US$1,254
Lot number 15
Bracelet montre pour dame en acier de marque

€600 - €700
ca. US$790 - US$922
€1,309
ca. US$1,725
Lot number 16
Bague chevalière en or gris. Le plateau est

€700 - €800
ca. US$922 - US$1,054
Lot number 17
Ravissante chaine giletière en or jaune

€600 - €700
ca. US$790 - US$922
€952
ca. US$1,254
Lot number 18
Bague jonc en or jaune signée "VAN CLEEF

€1,200 - €1,400
ca. US$1,581 - US$1,845
€2,499
ca. US$3,293
Lot number 19
Broche barrette en platine et or jaune. Elle

€700 - €800
ca. US$922 - US$1,054
€1,309
ca. US$1,725
Lot number 20
Belle bague en or jaune signée "CHANEL"

€800 - €900
ca. US$1,054 - US$1,186
€2,023
ca. US$2,666
Lot number 21
Charmante paire de boucles d'oreilles pendentifs

€800 - €900
ca. US$1,054 - US$1,186
€1,547
ca. US$2,038
Lot number 22
Demi-alliance en or jaune signée "CARTIER"

€700 - €900
ca. US$922 - US$1,186
€1,369
ca. US$1,804
Lot number 23
Collier souple en or jaune signé "CARTIER"

€2,200 - €2,400
ca. US$2,899 - US$3,162
€3,094
ca. US$4,077
Lot number 24
Bracelet souple en or jaune signé "CARTIER"

€900 - €1,100
ca. US$1,186 - US$1,449
€1,726
ca. US$2,274
Lot number 25
Belle bague boule en or jaune signée "CARTIER".

€3,400 - €3,800
ca. US$4,480 - US$5,008
€7,140
ca. US$9,409
Lot number 26
Bracelet flexible en or jaune, signé "LALAOUNIS".

€3,000 - €3,400
ca. US$3,953 - US$4,480
€4,403
ca. US$5,802
Lot number 27
Magnifique bague en or jaune, poinçon de

€1,400 - €1,800
ca. US$1,845 - US$2,372
€2,618
ca. US$3,450
Lot number 28
Belle paire de boucles d'oreilles en or jaune

€2,400 - €2,800
ca. US$3,162 - US$3,690
€5,831
ca. US$7,684
Lot number 29
Bague en or jaune. Le plateau est formé d'un

€3,000 - €3,400
ca. US$3,953 - US$4,480
Lot number 30
Ravissant collier souple en or jaune, signé

€3,900 - €4,400
ca. US$5,139 - US$5,798
€4,760
ca. US$6,273