Zylindrische Gefäßwandung, zylindrischer, schräg nach innen gedrückter Hals mit Ausguß, von der Mündung auf die Schulter geführter, gebogener Henkelstrang. H. 12,8 cm. Unikat. Entwurf und Ausformung 1969. Farbloses Glas, zarte, unregelmäßg horizontal angeordnete sonnengelbe Pulverschlieren, seidenmatt irisiert. Am Boden sign. und dat.: E. Eisch 69 (Schriftzug, graviert). Glas Deutsch, Bayr., Schlesien