Balneologie. - Zwierlein, K. A. Ueber die neuesten Badeanstalten in Deutschland auf Flüssen, zur See, und an den Badeörtern, deren Nutzen, Schaden und Charlatanerien dabei. Frankfurt, Simon, 1803. (17:10,5 cm). Mit 1 mehrfach gefalt. Kupfertafel. 144 S. Etwas spät. Pp., etwas bestoßen. Erste Ausgabe. Die Tafel mit Ansicht des Kurortes zu Ilmenau. - Teilw. stockfleckig, etwas gebräunt, Titel etwas berieben, verso alter Stempel. Tafel mit kl. Randeinriss. - Dazu 9 weitere Werke zur Balneologie: 1. F. Hoffmann (Praes.). Dissertatio inauguralis medica De fontibus medicatis Lauchstadiensibus. Resp. C. A. Lichtenhahn. Halle 1723. 4to. Ohne Einband. - 2. D. Becher. Neue Abhandlungen über das Karlsbad. 2. A. Leipzig 1789. Mit gest. Titelvign. u. 3 gefalt. Kupfertaf. Umschlag. - Fehlt das Porträt. - 3. S. B. Lucka. Der Kreuzbrunnen und seine Heilwirkungen. Prag 1844. Umschlag. - 4. J. v. Löschner. Versendung der Karlsbader Mineralquellen, ihre Wirkung auf den menschlichen Organismus, ihre Anwendug und Gebrauchsweise. Karlsbad 1847. Rückenfalz. - 5. E. Stephanides. Karlsbad seine Thermen und übrigen Heilfactoren. Karlsbad 1888. Or.-Lwd. - 6. Carlsbad ses sources et leurs produits. Karlsbad 1873. OU. - 7. J. P. Seip. Neue Beschreibung der Pyrmontischen Gesund-Brunnen. Hannover 1717. Mit 1 gefalt. Kupfertafel. Späterer Umschlag. - Die Tafel mit Bildverlust beschädigt. - 8. A. Schwabe. Bad Ilmenau am Thüringer Walde. Jena 1853. - Angebunden: K. Weller. Frische Quellen. Dresden 1861. - Ders. Bade- und Brunnen-Kalender. 1861. Hlwd. d. Zt. - 9. J. H. Rausse. "Wasser thut's freilich!" oder Miscellen zur Gräfenberger Wasserkur. 4. A. Leipzig (1852). Hldr. d. Zt. - Insgesamt vereinzelte Gebrauchsspuren. Zus. 10 Bde.