Zwiebelknopffibel aus Silber. Römisch, 4. - 5. Jh. n. Chr. L 7,5cm. Bronzevollguss. Halbkreisförmiger, massiver, im Querschnitt trapezförmiger Bügel, auf dem Fuß seitlich Facetten. Auf dem profilierten Querarm an beiden Enden Zwiebelknöpfe, an der Stirn ein weiterer Zwiebelknopf. Auf dem Bügel und dem Fuß ein Dekorband aus vertieften Punkten. Provenienz: Ex Sotheby's London, Auktion 10. Juli 1990, Los 198; ex Slg. S.W., Chiemgau, 1990er Jahre. Bulb-headed silver fibula made with punched decoration. Roman, 4th - 5th century A.D. Tiny hole in the bow. Winziges Loch im Bügel.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Erhaltung: Winziges Loch im Bügel.