Auction archive: Lot number 883

Zwei Vasen und eine Schale. Volkhard Precht, Lauscha. 1975/1976.

AUKTION 66
5 Dec 2020
Opening
€120
ca. US$145

AUKTION 66
5 Dec 2020
Opening
€120
ca. US$145

Zwei Vasen und eine Schale. Volkhard Precht Lauscha. 1975/1976.
Waldglas. Zwei Vasen und eine Schale mit zylindrischem Korpus über rundem Querschnitt, in der Größe variierend. Eine weitere Vase mit spiralförmig aufgelegten Fäden sowie am oberen Rand angesetzten Blüten aus Waldglas. Eine Vase und die Schale unterseits geritzt monogrammiert "VS" und datiert "76" bzw. "75 I". Jeweils mit blasigem Abriss. Vgl. Förderkreis des Museums für Glaskunst Lauscha e.V. und Museum für Glaskunst Lauscha (Hrsg.): 50 Jahre Studioglas in Europa. Impulse aus Lauscha, Gera 2013, S. 20.
Eine Vase mit zwei Chips an der Fadenauflage.
Vasen H. 20 cm, H. 13 cm, Schale H. 8,5 cm.

5 Dec 2020
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

5 Dec 2020
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788