Auction archive: Lot number 3030

Zwei Uran-Opalglasvasen: ein Paar Abrißvasen aus Uranopalglas, Emaille-Malerei, Historismus um 1880.

Reserve
€750
ca. US$909

Reserve
€750
ca. US$909

Uranopal-Glas, am Boden jeweils ausgekugelter Abriß. Leicht konische Form auf eingezogenem Stand mit Goldrand, verjüngte Schultern und dreifach ausgestellter Rand mit starkem, teils plastischem, Faltenwurf. Der Rand aud farblosem Glas anmodelliert sowie Gold staffiert. Die Schultern zudem ebenso mit aufmodellierter farbloser umlaufender Glaszier. Die Wandung mit Emaille-Malerei aufwendig von Hand im historistischen Floraldekor verziert sowie Mattgold staffiert. Excellente Handarbeit in sehr guter Erhaltung, keine Fehlstellen. Historismus um 1880.

28 Apr 2018, 10:00
Efreuna – Kunst- & Auktionshaus
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931

28 Apr 2018, 10:00
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931