Auction archive: Lot number 717

Zwei Tonlampen. Römisch, 1. - 2. Jh. n

€500
ca. US$509

€500
ca. US$509

Zwei Tonlampen. Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. a) L 9,6cm, H 4,3cm. Loeschcke Typ VIII. Gehenkelte Lampe aus rotem Ton mit rotem Überzug. Auf dem Spiegel nackter Priester (Lupercus), nur mit dem Fell eines geopferten Bocks um die Hüften und einer Kappe auf dem Kopf, der mit Lederriemen in der Hand am Fest der Lupercalia teilnimmt. Auf der Schulter der Lampe Blattzungenmuster, auf dem Boden Werkstattmarke. Kleiner Ausbruch am Luftloch, sonst intakt. b) L 10,8cm, H 4,5cm. Loeschcke Typ V. Gehenkelte Lampe aus beigem Ton mit Resten von braunem Überzug. Im Spiegel Cupido, der an einem Altar lehnt und eine Fackel in der Hand hält. Intakt. 2 Stück! Provenienz: Ex Familiensammlung N., Norddeutschland, 1900 - 1970. Beim Fest der Lupercalia am 15. Februar, das im Zeichen der Fruchtbarkeit und des beginnenden Frühlings stand, opferte man Ziegenböcke. Nach dem Festmahl zogen sich die ansonsten nackten Priester, die Luperci, die Felle der Böcke um die Hüften, schnitten Streifen aus dem Fell und zogen in einer Prozession durch Rom. Verheiratete Frauen ließen sich mit den Riemen auf die Hände schlagen, was die Fruchtbarkeit steigern sollte. Two Roman terracotta lamps, 1st - 2nd century AD. a) Lamp with dancing priest at the celebration of the Lupercalia. Little crack at the airhole, intact. b) Lamp with Cupid leaning on an altar and holding a torch. Intact. 2 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! ; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT

12 Jul 2022
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

12 Jul 2022
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513