Zwei Teller mit holländischem Küstenmotiv. Arita. Frühes 18. Jh. In Unterglasurblau im Spiegel dekoriert mit dem sog. Scheveningen-Motiv mit der Darstellung von drei Holländern, einem Turm, Segelbooten und einem Dorf, am gewellten Rand stilisiertes Wellenmuster. Auf der Unterseite Blütenzweige. Glasurabplatzungen am Rand. (2) D 19,9 cm Literatur Vgl. diesen Teller-Typ in: S. Jenyns, Japanese Porcelain, London 1965, Taf. 19A i und Christiaan J.A. Jörg, Fine & Curious, Japanese Export Porcelain in Dutch Collections, Amsterdam 2003, Nr. 307