Auction archive: Lot number 16

Zwei Teller mit holländischem

€800 - €1,000
ca. US$905 - US$1,131

Zwei Teller mit holländischem

€800 - €1,000
ca. US$905 - US$1,131

Zwei Teller mit holländischem Küstenmotiv. Arita. Frühes 18. Jh. In Unterglasurblau im Spiegel dekoriert mit dem sog. Scheveningen-Motiv mit der Darstellung von drei Holländern, einem Turm, Segelbooten und einem Dorf, am gewellten Rand stilisiertes Wellenmuster. Auf der Unterseite Blütenzweige. Glasurabplatzungen am Rand. (2) D 19,9 cm Literatur Vgl. diesen Teller-Typ in: S. Jenyns, Japanese Porcelain, London 1965, Taf. 19A i und Christiaan J.A. Jörg, Fine & Curious, Japanese Export Porcelain in Dutch Collections, Amsterdam 2003, Nr. 307

7 Jun 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

7 Jun 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296