Auktion 132 ZWEI SNUFFBOTTLES AUS GLAS
ZWEI SNUFFBOTTLES AUS GLAS China, 18. Jahrhundert oder später Glas. H. 5.7-6.5 cm. Das Konvolut umfasst eine Flasche aus rubinrotem Glas und eine Flasche aus dunkelgrünem Glas mit geschnitzten überlappenden Lotusblütenblättern in Relief. Part. best., mit Gebrauchsspuren. Provenienz: Aus einer Privatsammlung im Ruhrgebiet, erworben 1979 in Shanghai und 1993 in der Galerie Flachsmann.