Werkstatt Pierre Fromery, Berlin, um 1740 B. 5,5/7 cm Die größere Dose mit Kupfer emailliertem Deckel mit Putto und mythologischen Figuren, innen grüner Contre-Email, in Gelb signiert: Fromery Berlin Kupfer, die kleinere Dose mit mythologischen Figuren, im Deckel Miniaturmalerei in Grisaille auf Papier. Zus.ca. 124g. Etwas berieben, bei der Größeren Email an den Ecken rest. Alte fränkische Privatsammlung