"Neuer Ausschnitt". Bunte Aufglasurmalerei "Tischchenmuster", Golddekor. Schwertermarke Meissen, 1818-1860 bzw. 1x 20. Jh. 1. Wahl. D. 8 bis 21 cm. Beigegeben: Fünf weitere Teile (zwei Vasen, Tasse, Dose und Ascher) mit "Tischchenmuster". Je besch./rep. Meissen, je 19. Jh.