Zwei Putten als Allegorie des Tages und der Nacht Runder, muschelreliefierter Sockel. Über einer Halbkugel schwebende, männliche Amorette in rosafarbenem Umhang mit Strahlenkrone und Sonnenblume, eine Fackel haltend als Symbol für den Tag. Als Gegenstück weiblicher Putto in blauem Umhang mit Sternenkrone. Zu ihren Füßen eine Eule auf einem Baumstamm hockend als Symbol für die Nacht. Polychrome Malerei mit reicher Goldstaffage. Entw. Heinrich Schwabe. Modell-Nr. M 105, M 106. Minim. rest.; Schwertermarke. H. 17,5 cm. A pair of porcelain figures symbolizing the day and the night. Minor restored. Crossed swords mark. Meissen. Ende 19. Jh.