Auction archive: Lot number 1698

Zwei österreichische Haubajonette, 19. Jhdt.

Reserve
€400
ca. US$433

Reserve
€400
ca. US$433

Haubajonett M 1796/1807 mit kräftiger Rückenklinge (fleckig) und intakter Ringpflanzung, am Bajonettarm ein Stempel "W" unter Krone (Wiener Neustadt), in passender, späterer, Holzscheide mit schwarzer Belederung (berieben, kleine Risse) sowie Messingbeschlägen. Dazu ein Haubajonett M 1854 mit kräftiger Rückenklinge und intakter Ringpflanzung, am Bajonettarm der Zahlenstempel "6.6606", in Holzscheide mit schwarzer Belederung und Eisenbeschlägen. Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 84,5 und 74 cm. Zustand: II Fragen zum Los?

15 May 2024
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

15 May 2024
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999