Zwei Netsuke. Holz und Elfenbein. 19. Jh. a) Hahn. Buchsbaum. Die Augen aus schwarzem Horn. Bez. b) Elfenbein. Sitzender Gelehrter mit Saketopf. (2) H a) 3,7 cm; b) 5,8 cmProvenienzPrivatbesitz, Nordrhein-Westfalen a) erworben bei Galerie Flachsmann, Kronberg, 26.2.2005, laut Unterlagen vormals erworben bei Sotheby's, London