Auction archive: Lot number 112

Zwei Menuteller aus dem Hochzeitsservice der Luise Marie von Preussen

€800
ca. US$907

€800
ca. US$907

KPM, Berlin, um 1854
D. 25,5 cm
Geschweifte Kante. Im Spiegel polychrome Blumenbuketts von Phlox, Tulpen und Wiesenblumen, die Fahne mit königsblauem Bandwerk und Goldornamentik sowie dem bekrönten Monogramm der Prinzessin Luise Marie von Preußen (1829-1901). Unterglasurblaue Szeptermarken, blaue Pfennigmarke, rote Reichsapfel-Stempelmarke, Pressmarken. Am Boden Inventaraufkleber "Gemäldegalerie 889/1 und 889/4". Min. ber.
Haus Anhalt-Dessau. Nach 1945 im Schloß Georgium, später von der BRD an die Familie restituiert. Vgl. Lot 106.

13 Apr 2016
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

KPM, Berlin, um 1854
D. 25,5 cm

13 Apr 2016
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696