KPM, Berlin, um 1854
D. 25,5 cm
Geschweifte Kante. Im Spiegel polychrome Blumenbuketts von Phlox, Tulpen und Wiesenblumen, die Fahne mit königsblauem Bandwerk und Goldornamentik sowie dem bekrönten Monogramm der Prinzessin Luise Marie von Preußen (1829-1901). Unterglasurblaue Szeptermarken, blaue Pfennigmarke, rote Reichsapfel-Stempelmarke, Pressmarken. Am Boden Inventaraufkleber "Gemäldegalerie 889/1 und 889/4". Min. ber.
Haus Anhalt-Dessau. Nach 1945 im Schloß Georgium, später von der BRD an die Familie restituiert. Vgl. Lot 106.
KPM, Berlin, um 1854
D. 25,5 cm