Auction archive: Lot number 201

Zwei Löwen. Etruskisch, Ende 6. - 1

Kunst der Antike
26 Jun 2018
€800
ca. US$932

Kunst der Antike
26 Jun 2018
€800
ca. US$932

Zwei Löwen. Etruskisch, Ende 6. - 1. Hälfte 5. Jh. v. Chr. Bronzevollguss. L 6,2cm/6,7cm. Beide kauernd mit geschwungenem Schwanz und geöffneten Maul. Die beiden Tiere dienten ursprünglich als Dekoration eines Gefäßrandes. Heute auf gemeinsamer Basis angebracht. Provenienz: Ex R. T.-G., Norddeutschland; ex Cahn Auktion 4, Oktober 2002, Los 338; ehemals Sammlung Dr. Keller, Schweiz. Two Etruscan bronze lions, originally from a vessel rim, both crouching with open mouth. End of 6th century - 1st half 5th century B.C. Light green patina, one jaw of lion broken. Beide mit hellgrüner Patina, Kiefer eines Löwen gebrochen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR
Erhaltung: Beide mit hellgrüner Patina, Kiefer eines Löwen gebrochen.

26 Jun 2018
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

26 Jun 2018
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513