Auction archive: Lot number 0417-171

ZWEI KNIEENDE MÖNCHS-ADORANTEN

€1,600
ca. US$1,715

€1,600
ca. US$1,715

ZWEI KNIEENDE MÖNCHS-ADORANTEN Katalognummer: AK0417-171 Lacktechnik, Edelholz, Einlagen Burma späte Konbaung bis 1. Hälfte 20. Jh. HÖHE 45,6 und 35,8 CM, Zwei Bhikshu aus dem Kreis um Buddha, in knieender Haltung. Einer hat beide Arme an den Beinen angelegt, der Kopf ist nach oben gerichtet, die lebendig dargestellte Miene verkündet ehrliche Verehrung. Der zweite Mönch hat beide Arme auf den Knien aufgestützt und die Hände in Anbetung erhoben. Der Körper ist tief gebeugt, der Kopf aufgerichtet, die klar gezeichneten Gesichtszüge verkünden Verehrung. Beide Skulpturen, die aus einer Gruppe um eine zentrale Buddhafigur stammen, sind aus schwerem Holz geschnitzt und tragen eine Lackfassung. Schärpe und Säume des Kleides sind in der Thayo-Technik verziert mit roten Einlagen aus Glas. Die Muster sind florale Ranken und wellige Linien mit Wirbelvoluten. Altersbedingte Fehlstellen in der Lackfassung. Minimale Reste von Vergoldung zeigen, daß diese Skulpturen einst teilweise vergoldet waren. Startpreis: € 800 Schätzpreis: € 1.600 Expertise: Wolfmar Zacken Aus der Sammlung Anette van Meer

1 Apr 2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

1 Apr 2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220