Auction archive: Lot number 313

Zwei Karaffen und neun Trinkgläser "Cactus" von Daum

Grosse Kunstauktion Nr.183
3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Reserve
€1,200
ca. US$1,358

Grosse Kunstauktion Nr.183
3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Reserve
€1,200
ca. US$1,358

Zwei Karaffen und neun Trinkgläser "Cactus" von Daum Farbloses Kristallglas; plastische, als Kakteen gestaltete Stöpsel bzw. Schäfte mit Füßen aus grünem Pâte de verre. Quadratische Karaffen mit horizontaler Schulter; fünf Sektflöten und vier Weingläser. Entw. Hilton McConnico 1987. Gläser sign. "Daum France" bzw. "Hilton Mc Connico", die Karaffen mit Firmen-Etikett. H. 16,3 cm-23,3 cm. Two decanters, five champagne flutes and four wine glasses "Cactus" designed by Hilton McConnico for Daum. The glasses signed, the decanters with factory labels. Frankreich. Nancy. Daum. Ende 20. Jh.

3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522