ZWEI JUGENDSTIL-TISCHLAMPEN Frankreich, u.a. Cristalleries de Compiègne Degué, 1920er Farbloses Glas, gelbe, orange und dunkelrote Pulvereinschmelzungen, Eisengestell, elektrifiziert (Funktion nicht geprüft). H. 37,5 und 38,5 cm. Einmal bez. 'Degue' (geätzt). Dreipassiger Fuß mit plastischen Blättern und Voluten. Glockenförmiger bzw. blütenförmiger Lampenschirm. Ein Lampenschirm ein min. Riss, am Befestigungsrand best., Gebrauchsspuren.