ZWEI HIMMELSWÄCHTER. Japan, 18. Jh. H 42 u. 43 cm. Holz mit farbiger (Lack-)Fassung über Gesso. Eine Figur ist geschnitzt als Tamonten (Bishamonten), der Wächter des Nordens mit seinen charakteristischen Attributen der Lanze und der Pagode. Die andere als Jikokuten, der Wächter des Ostens mit erhobenem Schwert. Die Feuernimben aus Messing sind rückseitig befestigt. Beide Wächter stehen erhöht auf niedergedrückten Dämonen, deren Augen wie die der Himmelskönige, eingelegt sind. Min. rest. (2)