Auction archive: Lot number 337

ZWEI HIMMELSWÄCHTER.

CHF7,000 - CHF9,000
ca. US$7,109 - US$9,140

ZWEI HIMMELSWÄCHTER.

CHF7,000 - CHF9,000
ca. US$7,109 - US$9,140

ZWEI HIMMELSWÄCHTER. Japan, 18. Jh. H 42 u. 43 cm. Holz mit farbiger (Lack-)Fassung über Gesso. Eine Figur ist geschnitzt als Tamonten (Bishamonten), der Wächter des Nordens mit seinen charakteristischen Attributen der Lanze und der Pagode. Die andere als Jikokuten, der Wächter des Ostens mit erhobenem Schwert. Die Feuernimben aus Messing sind rückseitig befestigt. Beide Wächter stehen erhöht auf niedergedrückten Dämonen, deren Augen wie die der Himmelskönige, eingelegt sind. Min. rest. (2)

4 Dec 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

4 Dec 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330