Auction archive: Lot number 372

Zwei Halsringe aus Bronze. Bronzezeit

€600
ca. US$686

€600
ca. US$686

Zwei Halsringe aus Bronze. Bronzezeit, 1200 - 800 v. Chr. ø 14 und 17,5cm. Vollguss. Aus massivem Rundstab, der zu den Enden hin schmäler und flach wird und aufgebogen ist. Mit reichem Ritzdekor. 2 Stück! Provenienz: Ex Sammlung Dr. Günter Wiedner, Bayern, 1980er Jahre bis 2015. Cast torques of bronze round rod with open and bent up endings, with rich engraved decor. Bronze Age, 1200 - 800 B.C. Attractive, malachite patina, intact. 2 pieces! Schöne Malachit-Patina, intakt.; OBJEKTE; UR- UND FRÜHGESCHICHTE; diverse
Erhaltung: Schöne Malachit-Patina, intakt.

22 Jul 2020
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

22 Jul 2020
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513