Zwei große Teller. Johann Adam Petzoldt (Betzolt)/Johann Christoph Seybold (Seyboldt), Dresden. Mitte 18. Jh.
Zinn. Runde, gemuldete Formen mit jeweils ansteigender Fahne. Ein Teller auf der Fahne mit einem gravierten Spiegelmonogramm "CFB" sowie der Datierung "1755". Unterseits die undeutliche Rosenmarke sowie die Meistermarke (Qualitätsmarken für Feinzinn). Johann Adam Petzoldt (Betzolt) wird am 6. August 1710 Meister, stirbt um 1747. Vgl. Erwin Hintze "Sächsische Zinngießer", Lfde. Nr. 332. Ein Teller unterseits mit der zweifachen Stadtmarke und der Meistermarke. Johann Christoph Seybold (Seyboldt) wird Meister am 11. Oktober 1749. Vgl. Erwin Hintze "Sächsische Zinngießer", Lfde. Nr. 379.
Beide Teller deutlicher kratzspurig und mit minimalen Eindellungen. Minimale Materialfehlstellen.
D. 31,8 cm, D. 31,7 cm.
D. 31,8 cm, D. 31,7 cm.