Zwei große bronzene Gewandnadeln mit geradem Schaft. Beide Nadeln weisen kurz vor dem Kopf eine mit einem feinen Spiralmuster dekorierte Verdickung des Schaftes auf. Die ornamental verzierten Köpfe sind separat gefertigt und im Überfangguss den Nadeln hinzugefügt. Herrliche, dunkelgrüne, matt glänzende Patina. Ausgezeichnet erhaltene Exemplare. Länge 60,4 cm und 62,5 cm. Provenienz:Aus einer in Süddeutschland aufbewahrten Privatsammlung. Erworben in den 1970er bis 1980er Jahren im Kunsthandel und aus deutschen Privatsammlungen. Zustand: II