Eine Vase bunt bemalt in den Farben der famille rose auf partiellem Goldgrund, verziert mit Rechteckkartuschen, die abwechselnd häusliche Szenen bzw. Vögel zeigen. Gerahmt sind die Kartuschen von Rankenwerk, Schmetterlingen und Blüten, seitlich zwei Handhaben in Form von Löwenköpfen mit Ringen. Unglasierter Standring, Abplatzer an der Lippe, Lippe restauriert, Höhe 47 cm. Die zweite Vase verziert mit Pfauen, Enten und Vögeln umgeben von Blatt- und Blütenzweigen, seitlich zwei Handhaben in Form von jeweils zwei Drachen, Lippe mit Abplatzern, unterer Teil der Wandung restauriert, Höhe 64 cm. Zustand: III + Fragen zum Los?