Zwei Teetassen mit Untertellern, H. 5,3 cm, Dm. 14 cm; zwei Kuchenteller, Dm.19 cm. Entwurf des Dekors: Hans Eduard von Berlepsch-Valendàs, um 1898. Ausführung: Lorenz Hutschenreuther Selb (Tassen) bzw. Porzellanfabrik Zeh, Scherzer & Co., Rehau (ein Teller). Porzellan, weiß, glasiert, Wandung und Fahne mit umlaufenden Mohnblütenstengeln und Blattwerk in korall- und orangeroter, violetter, hell- und dunkelgrüner Aufglasurbemalung. Am Boden bez.: Werkstättenmarke V.W. (grüner Aufglasurstempel; Unterteller und Kuchenteller), versch. Fabrikmarken (grüner Unterglasurstempel; Tassen und ein Kuchenteller). Zum Entwurf von Berlepsch-Valendàs siehe: G.P. Woeckel, zu einigen...deutschen Porzellanen um die Jahrhundertwende, in: Kunst in Hessen und am Mittelrhein, Bd. 22, Darmstadt u. Kassel 1982, S. 121, Abb. 6 u. 7. Keramik Porzellan