Auction archive: Lot number 1272

Zwei Art-déco Schalen "Reicher Drache, rot" und mit Enzianzweig/ein Ascher mit Blütenzweigen. Meissen. 1953/1970/1966.

AUKTION 59
23 Mar 2019
Opening
€100
ca. US$113
€80
ca. US$90

AUKTION 59
23 Mar 2019
Opening
€100
ca. US$113
€80
ca. US$90

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Quadratische Formen mit hochgezogener Fahne und beidseits anschließenden, eckigen Handhaben. Ein kleiner Ascher rund und mit Zigarettenablage. Eine Schale mit dem Dekor "Reicher Drache, rot", die zweite Schale im Spiegel mit Enzianzweig sowie gestreuten Blütenzweigen auf den Handhaben. Der Ascher im Spiegel und auf der Fahne mit Blütenzweigen. Unterseits die zweifach sowie vierfach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau, die Modellnummern (teils undeutlich), die Drehernummern mit Jahreszeichen, die Glasurzeichen in Unterglasurblau sowie die Dekornummern. Entwurfsjahr der Schalen: 1933.
Goldfaden eines Aschers minimal berieben. Staffierung eines Aschers im Bereich des Enzians mit Bläschenbildung. Punktuell minimale Glasurunebenheiten aus der Herstellung.
Schalen 11 x 10,2 cm, Ascher D. 9,5 cm.

23 Mar 2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

23 Mar 2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788