Auction archive: Lot number 0117-125

ZUGESCHRIEBEN SHARIK MUHAMMAD AMIR VON KARRAYA (tätig ca. 1830 - 1850): MANN MIT BUCH UND DIENER

€800
ca. US$849

€800
ca. US$849

ZUGESCHRIEBEN SHARIK MUHAMMAD AMIR VON KARRAYA (tätig ca. 1830 - 1850): MANN MIT BUCH UND DIENER Katalognummer: CH0117-125 Miniaturmalerei mit Wasserfarben auf Papier Indien 19. Jh. BLATT 22,5 x 18,3 CM Diese Miniaturmalerei ist Sharikh Muhammad Amir von Karraya zugeschrieben und dementsprechend außergewöhnlich fein und gut gearbeitet und stellt in präziser Zeichnung zwei Personen in das Zentrum, eine räumliche Umgebung ist dagegen nur ganz vage angedeutet. Nach der englischen, händischen Inschrift oben und auch nach dem Buch ist der vordere der Männer ein indischer Sprachlehrer ("Moonshey"). Er ist jung, weiß gekleidet und trägt Sandalen und Turban sowie einen schwarzen Schnurrbart. Der nur mit einem Lendenschurz bekleidete braunhäutige Diener hat einen ähnlichen Schnurrbart und einen roten Turban auf dem Kopf. Mit beiden Händen hält er einen großen grünen Sonnenschirm. Die Miniatur trägt ein großes Wasserzeichen*. Sehr guter Zustand, mit Passepartout. Reduz. Startpreis: € 350 Schätzpreis: € 800 Expertise: Wolmar Zacken Aus einer alten indisch-deutschen Sammlung aus Berlin, anschließend Sammlung Sohel Ch., Neu Delhi - Wien * Dieses soll in der einschlägigen Publikation von Edw. Heawood unter Nr. 1336 - 1341, Pl. 197, verzeichnet sein

28 Jan 2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

28 Jan 2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220