Auction archive: Lot number 1601

ZÜGEL, HEINRICH VON (Murrhardt 1850-1941 München, Prof.), "Hüter mit zwei Rindern im Altrhein",

Opening
€11,000
ca. US$13,598
€13,000
ca. US$16,071

Opening
€11,000
ca. US$13,598
€13,000
ca. US$16,071

bewegte Szene mit weiteren Rindern am linksseitigen Flussufer, u.li. sign. u. dat. "Hv Zügel 1910", Öl auf Leinwand, 100x150 cm (118x168 cm mit Rahmen). Part. min. Craquelé, wenige min. Beriebspuren am äußeren Rand von Rahmenabdruck, rest.. Mit Prunkrahmen (Kanten part. min. besch.). Verso Etikett mit handschriftl. Bez.. LIT.: Eugen Diem, Heinrich von Zügel Leben, Schaffen, Werk, WVZ-Nr. 750 (mit Abb.). HEINRICH VON ZÜGEL war Gründungsmitglied der Münchner Sezession u. Prof. an der Kunstakademie München.

23 Mar 2018
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765

23 Mar 2018
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765