rechteckige Scharnierdeckeldose mit leicht gewölbtem Deckel und abgerundeten Ecken. Auf der Wandung und dem Deckel runde Reserven mit fein gravierten Rosen, floralen Ornamenten und einem verschlungenen Gürtel. Alle Flächen guillochiert. Schloss fehlt. Metall, versilbert. Alters- und Gebrauchsspuren. Alle Teile gepunzt mit Dianakopf und Meisterpunze MG. H. 7,4 cm, B. 12,5 cm, T. 9 cm.