Hedin, Sven. Zu Land nach Indien durch Persien, Seistan, Belutschistan. Mit 308 Abbildungen nach photographischen Aufnahmen, Aquarellen und Zeichnungen des Verfassers und mit 2 Karten (Faltkarten in Laschen: 'Übersichtskarte von Hedins Reise nach Indien 1905-1906' und 'Hedins Reise durch die Kewir'). Verlag F.A. Brockhaus, Leipzig 1920. XI/407 S. und VIII/394 S. Gelber illustr. OPbd. (Rücken besch.). 23 x 15 cm. 2 Bde.