Auction archive: Lot number 1220

GALLETTI – ATLAS

Auktion 68
10 May 2017 - 12 May 2017
€300 - €190
ca. US$331 - US$210
€190
ca. US$210

GALLETTI – ATLAS

Auktion 68
10 May 2017 - 12 May 2017
€300 - €190
ca. US$331 - US$210
€190
ca. US$210

zu J. G. A. Galletti's geographischem Taschen-Wörterbuch für Reisende. Leipzig, Gleditsch, o. J. (1807). 20 gefalt. grenzkolor. Kupferstichkarten. Pp. d. Zt. (Kanten minimal beschabt) in Pp.-Schuber d. Zt. (Bezug mit geringen Fehlstellen). (135)
Petermann’s Planet 1136, 3: "The Gleditsch publishing house used the same set of 20 maps in three different works: in multi-fold format in a pocket atlas; in plano format in a handatlas; and in plano format as a supplement to the Allgemeine Weltkunde ." Hier als Taschenatlas vorliegend. – Zusätzlich eingebunden ist eine grenzkolorierte Karte des Königreichs Polen. – Spiegel mit Besitzvermerk und aufgezogenem Deckel der Orig.-Broschur (nach dessen Titel wir den Atlas verzeichnen), die Karte von Spanien mit Durchriß, die Karte von Deutschland zur Hälfte alt aufgezogen, mehrere Karten mit teils alt hinterlegtem Einriß, leicht gebräunt, fleckig.

10 May 2017 - 12 May 2017
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

10 May 2017 - 12 May 2017
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088