Auction archive: Lot number 2275

Zimmermann, Kriegs-Schauplatz

€800
ca. US$926

Zimmermann, Kriegs-Schauplatz

€800
ca. US$926

Zimmermann, C. Der Kriegs-Schauplatz in Inner-Asien oder Bemerkungen zu der Uebersichts-Karte von Afghanistan, dem Penjab und dem Lande am untern Indus. Nach englischen Quellen herausgegeben. Berlin, E. H. Schroeder, 1842. 4to (25:17 cm). Mit mehrfach gefalt. farb. lith. Karte u. 3 gefalt. lith. Plänen. 2 Bll., 228 S. Alter Lwd., berieben. Engelmann 1093; Yakushi Z 23. - In diesem Kompendium liefert der preußische Militärkartograph Carl Zimmermann (1813-1864) eine Fülle von geographischen und statistischen Unterlagen zu der seit 1839 erfolgten englischen Invasion Afghanistans. Neben englischen Quellen benutze er zusätzliche von ihm gesammelte Berichte über Afghanistan und die umliegenden Länder. Das Buch umfasst neben einem ausführlichen Verzeichnis der zum Anglo-Afghanischen Krieg erschienenen Bücher eine Darstellung der Geschichte des Landes, der politischen Lage, der Kriegsereignisse, der Truppenstärke, der Geographie usw. auch Routen, Verzeichnisse und Höhentabellen. Die Pläne zeigen Ghazni, Khelat und Jellalabad und die große Karte (50:45 cm) die geopolitische Lage Afghanistans. - Unbeschnitten; vereinzelt stockfleckig; Ränder etwas gebräunt; Vorsatz u. Karte mit altem Namenszug "Brix, Lieutnant im 3. Artillerie Regiment".

30 Oct 2018 - 31 Oct 2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

30 Oct 2018 - 31 Oct 2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249