Zierpokal, Italien, 2. H. 20. Jh., Murano, in der Art der Nautiluspokale, runder Scheibenstand, schlanker Schaft, Korpus in Form eines stilisierten Muschel mit seitl. angesetztem, ausgezogenen Henkel, klares Glas mit Einschmelzungen in Grün und Rot und reichen Goldfolieneinschmelzungen, am Henkel geklebt, min. best., H. 30,5 cm