Zierdose Messing, vergoldet. Zylindrischer Korpus aus farblosem Glas. Profilgerahmte Wandung durchbrochen gearbeitet in Form von Blütenfestons. Scharnierter Deckel besetzt mit Blütenzweigen sowie zentrales, bekröntes freiherrliches Monogramm aus geschnittenem Elfenbein. H. 5 cm. D. 6,8 cm. A gilt brass and glass box with a carved ivory nobility monogram. Deutsch. Ende 19. Jh.