Ziborium. Wohl deutsch, 19. Jh. Silber (geprüft), teilvergoldet, Fuß versilbert. H. 31 cm. 587 g. - Gewölbter und gekehlter Rundfuß mit umlaufendem Blattrelief, Schaft aus vegetabil reliefiertem Doppelnodus. Runde, gebauchte Kuppa mit umlaufendem, üppigem floralem Reliefdekor. Abgetreppter u. gewölbter Deckel mit von Kreuz bekrönter Weltkugel als Knauf, passiger Lippenrand, Bajonettverschluss. Auf Fußunterseite bez.: ''Tempore M. Jacobi binet Pastoris in Live Et Iots de Tri Mamburni SS Sacramenti 1699''. Gedellt.