Eines der schönsten Ansichtenwerke von Amsterdam Zesen, Philipp von. Beschreibung der Stadt Amsterdam: Darinnen von Derselben ersten ursprunge bis auf gegenwärtigen zustand, ... zusamt ihrem Stahtswesen, Kauf-handel, und ansehnliche Macht zur see ... vor augen gestellet werden. 3 Bl., 398 S., 11 Bl. Mit Kupfertitel, 1 gestoch. Textkupfer und 73 gestoch. Ansichten und Plänen (meist doppelblattgr. od. gefalt.). 21,5 x 17 cm. Pergament d. Z. (etwas fleckig) mit rotem, goldgeprägten RSchild (dieses etwas später, leicht abgeplatzt). Amsterdam, J. Nosch, 1664. Dünnhaupt 4297, 52.1. Goedeke III, 101, 43a. VD17 23:230336C. Faber du Faur 824. Nicht bei Jantz. – Erste Ausgabe. "Splendid views of the city ... A sort of 17th-century Baedeker, with excellent factual descriptions of the streets, embankments and buildings which Zesen knew so well from personal experience." (Faber du Faur). Zesen war im Jahre 1662 Bürger von Amsterdam geworden; die "mit erstaunlicher Sachkunde verfaßte Topographie" (Dünnhaupt) war als Dank an die neuen Mitbürger gedacht: "Dieselbe mächtige Stadt, die mich sothanig aus eigenem Triebe, vor ihren Bürger erkennet, aus das müglichste beste zu beschreiben, und solcher Gestalt Ihren Nahmen dem Zeitbuche der Ewigkeit ein zu verleiben ... als das erste und beste Zeichen eines recht Bürgerlichen Dankes" (Vorrede). Die schöne Ansichten der Häuser, Kirchen und Grachten Amsterdams meist in kräftigen Abzügen. – Wie üblich der Text papierbedingt etwas gebräunt und braunfleckig, gegen Schluss wenige Feuchtflecken am Rand von oben, kaum Papierläsuren, die Tafeln durchgehend im besten, kraftvollen Abdruck und sauber. Exlibris und kleiner älterer Eintrag auf dem Vorsatz. Sehr schönes Exemplar.