YOSHITERU: SCHWERT TACHI IN GUNTO-GOSHIRAE Katalognummer: CH0117-533 Japan Showato, datiert NAGASA 64,3 CM, GESAMTLÄNGE (IN SAYA) 97 CM Die signierte Klinge hat eine Shinogi-tsukuri mit Iorimune und eine Chu-gissaki. Der Hamon ein Midare mit teils Ashi sowie Nie und Nioi. Beidseitig sind Horimono angebracht, auf der einen Seite ein große Gravur mit Tama-oi-ryu, ein Drache Ryu mit ausdrucksvollem Kopf und Ken-Klinge an seinem Ende sowie eine strahlende Perle Tama. Gegenseits ein Bonji-Zeichen aus dem Sanskrit, das sich auf die Gottheit Marishiten bezieht, die Dämonen und Feinde vernichtet. Die schlanke Angel ist ubu mit einem Mekugi-ana, die Yasurime zeigt Takanoha, das Ende ist rundes Kurijiri. Die Mei (Signatur) ist YOSHI-TERU 義 昭, gegenseits die Datierung Showa 16. Jahr 昭 和 十 六 年 , entspricht 1942. Reste einer Aufschrift mit Rotlack (vermutl. Numerierung). Die Koshirae ist - wie für ein Militärschwert üblich - mehr spartanisch. Rotlederne Saya, glatte Fuchi-Kashira, am aufwendigsten das vergoldete Mokkugata-Tsuba mit einem Hitsu. Das Dekorrelief bietet auf Nanakoji Blüten der Sakura (Kirsche). Auch die Menuki sind Sakura-Blüten, die ein Sinnbild für die heldenhafte Welt der kriegerischen Samurai waren (edel und strahlend, aber kurzlebig). Mit japanischer Expertise der NIHON TOKEN HOZONKAI Reduz. Startpreis: € 1.700 Schätzpreis: € 4.000 Expertise: Wolfmar Zacken Aus einer ungarisch-japanischen Sammlung