Leicht gekrümmte Rückenklinge aus wildem Damast mit terzseitig silbereingelegtem Ornament und quartseitig ebenfalls silbereingelegter Handwerkersignatur (amel-i Hacci Hüseyin), Datum (1229H), Besitzername (sahib-i Ahmed) und Segnung. Klingenfassung aus getriebenem Silber, teilweise restauriert. Elfenbeingriffschalen, restauriert. Lederbezogene Holzscheide mit ergänzten Messingblechen. Länge 67,5 cm. Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien. Zustand:II - III