Auction archive: Lot number 5012

DYCK, HERMANN

Kommende Auktion 74/75 Frühjahr 2020
21 Jul 2020 - 24 Jul 2020
€600
ca. US$686
€850
ca. US$973

DYCK, HERMANN

21 Jul 2020 - 24 Jul 2020
€600
ca. US$686
€850
ca. US$973

(Würzburg 1812-1874 München), Der Tagtraum. Öl auf Malkarton. Sign., nicht bezeichnet, dat. 1844. 20 x 27,5 cm. – In vg. Rahmen (etw. beschädigt). (33)
Blick in ein burgartiges Interieur mit großem Kamin, an der Wand Schwerter und Wappenschilde. Neben dem Kamin sitzt ein Herr und blickt durch das Fenster ins Weite hinaus. Im Zentrum des Raumes sitzt ein Hund, der genau entgegengesetzt schaut. Der Schwerpunkt der Darstellung liegt, wie charakteristisch für Werke Dycks, auf der Darstellung eines historisierenden Interieurs. – Mit leichtem Abrieb am Rand und Kratzer sowie sehr feinem Krakelee. – Aus der Sammlung W. Denzel.

21 Jul 2020 - 24 Jul 2020
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

21 Jul 2020 - 24 Jul 2020
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088