WOUWERMAN, PHILIPS (1619 Haarlem 1668) Wildes Reitergefecht. Um 1644. Öl auf Holz. Unten links monogrammiert: PH W. 42,2 x 58,1 cm. Provenienz: - Privatsammlung. - Auktion Sotheby's, London, 21.4.2005, Los. 30. - Johnny van Haeften, London 2006. - Bei obigem erworben, europäische Privatsammlung. Literatur: - Katalog Van Haeften, London 2006, Nr. 74 mit Abb. - Schumacher, Brigit: Philips Wouwerman The Horse Painter of the Golden Age, Ghent 2006, Nr. A255, Bd. I., S. 272-273, Bd. II, Farbabb. 36 , Schwarzweissabb. 237. Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, unter der Nr. 117596 archiviert. Dr. Brigit Schumacher sieht bei diesem Reitergefecht starke Parallelen zu dem 1644 datierten Raubüberfall einer Kutsche von Philips Wouwerman in der Sammlung des Prinzen von Liechtenstein, Vaduz (Schumacher, ebd., Bd. I, A268, S. 277- 278; Bd. II, Abb. 250), weshalb sie eine Entstehung unserer Darstellung im selben Zeitraum vorschlägt.